Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 19:57:56
Чкалово
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная Врач из Германии победил СПИД - Форум Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Инна  
Форум » Форум Чкалово! » Будьте здоровы. » Врач из Германии победил СПИД
Врач из Германии победил СПИД
alyona Дата: Четверг, 13.11.2008, 19:44:23 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Врач из Германии победил СПИД пересадкой костного мозга

В Германии американскому пациенту, больному СПИДом, сделали пересадку костного мозга от донора, который обладает врожденным иммунитетом практически ко всем штаммам вируса, вызывающего СПИД. В результате этого, уже более 600 дней болезнь у пациента не проявляется, несмотря на то, что пациент перестал принимать традиционные лекарства, призванные подавлять вирус, сообщает AP.

Американец лечился в берлинской клинике Charite не от СПИДа, пересадку костного мозга ему делали в рамках курса лечения от лейкемии. Его врач-гематолог Геро Гюттер не является специалистом по ВИЧ и СПИДу. Однако, по его словам, он намеренно выбрал для пересадки костного мозга донора с так называемой мутацией Delta 32, блокирующей распространение ВИЧ-инфекции в организме. Гюттер рассказал, что прочел об экспериментах с такими пересадками в 1996 году.

В результате мутации Delta 32, молекулы, известные под названием CCR5, выступающие в роли "двери", через которую вирус иммунодефицита проникает в клетку, не могут закрепиться на ее поверхности. По оценкам ученых, около 1% европейцев, а в странах Северной Европы даже большее число, наследуют эту мутацию молекул CCR5 от обоих родителей. А среди жителей Южной Америки, Азии и Африки такая мутация практически не встречается, пишет The Wall Street Journal.

Поскольку клетки иммунной системы создаются именно в костном мозге, пересадка мутировавших клеток костного мозга теоретически может сделать человека устойчивым к ВИЧ-инфекции на бесконечный период времени.

Существующие на данный момент антиретровирусные препараты не обладают продолжительным эффектом. Они позволяют остановить размножение вируса, но требуют ежедневного приема на протяжении всей жизни и слишком дороги, чтобы их могли позволить себе жители небогатых стран, где особенно велико число заболевших. Только в прошлом году от СПИДа умерло 2 млн человек, а еще 2,7 млн человек стали его носителями.

В сообщении также отмечается, что перед пересадкой был проведен обычный в подобных случаях курс лучевой и фармакологической терапии, убивающий клетки костного мозга и иммунной системы. Не исключено, что это сыграло свою положительную роль, поскольку погибло также и множество клеток, зараженных ВИЧ.

Исследователи предупреждают, что пока рано возлагать на этот метод большие надежды - не исключено, что речь идет о невероятном стечении обстоятельств, а не о научном прорыве. Между тем, как считают другие эксперты, развитие этого метода потенциально может положить начало новому направлению в лечении смертельного заболевания.


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
Форум » Форум Чкалово! » Будьте здоровы. » Врач из Германии победил СПИД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024