Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
19.04.2024, 06:47:57
Чкалово
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная Изречения великих людей - Форум Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: edualla  
Форум » Вера в Бога. » Поговорим о Боге и о вечности. » Изречения великих людей (О Боге, о молитве, о Библии, о вере и.т.д.)
Изречения великих людей
edualla Дата: Пятница, 02.11.2007, 08:47:00 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
С нами с :





Ни у одной науки нет столько доводов, как у учения Библии. (Исаак Ньютон)

Совершенство природы говорит нам о том, что она есть образ Божий, ее несовершенство - о том, что она всего лишь ЕГО образ. (Блез Паскаль)

Верующий и атеист всегда говорят о религии: один о том, что любит, другой о том, чего боится. (Шарль Монтескье)

Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мёртв и для этой. (И. Гёте)

Чем кто невежественнее, тем нетерпеливее он порывается судить.(Э. Кондильяк)

Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай то, что говоришь. (М. Клаудиус)

Никто не отрицает Бога, как только тот, кто заинтересован в том, чтобы Его не было. (Августин Блаженный)

Тот, кто не хочет внимать шепоту вечности, будет вынужден внимать её громам.
Смерть ужасна только для того, кто был духовным мертвецом при жизни.
 (С. Трубецкой)

Источник: молитва.ру
 
edualla Дата: Пятница, 02.11.2007, 11:21:40 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
С нами с :





"Есть Книга в которой каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из которой нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы наизусть, которое не было бы уже пословицей народов,.. но Книга сия называется Евангелием - и такова её вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удручённые унынием, случайно откроем её, то уже не в силах противиться её сладостному влечению." (А.С. ПУШКИН)

"На протяжении 35-и лет моей жизни я был в полном смысле слова нигилистом, не то, чтобы специалистом-революционером, но не верящим ни во что. Но пять лет тому назад ко мне пришла вера. Теперь я верю в доктрину об Иисусе Христе, и вся моя жизнь неожиданно совершенно изменилась... Жизнь и смерть перестали быть для меня злом, вместо безнадёжности и отчаяния, я теперь ощущаю радость и счастье, которых не сможет отнять у меня даже смерть."(ЛЕВ ТОЛСТОЙ)

"Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божию." (МИХАИЛ ЛОМОНОСОВ)

"Я вручил мою душу в руки Бога, моего Создателя, и абсолютно непоколебимо верю в Иисуса Христа, моего Спасителя."(ВИЛЬЯМ ШЕКСПИР)

"Если Человек может быть Богом и, если Бог может быть Человеком, то Иисус Христос был и Тем и Другим." (БАЙРОН, английский поэт)

"Если Бог когда-либо приходил на землю, то только в Личности Иисуса Христа." "Пусть мир прогрессирует и развивается, сколько ему угодно, пусть все отрасли человеческого исследования и знания раскрываются до высшей степени, ничто не может заменить Библию, она - основа всякого образования и всякого развития!" "Евангелие отражает от себя сияние, исходящее от личности Христа." "Человеческий ум может разрастись сколь угодно, но выше величия и нравственной культуры христианства, как они отражены в Евангелиях, он не пойдёт... Я считаю все четыре Евангелия, безусловно, истинными, ибо в них проявляется отблеск величия личности Христа и в такой форме, в какой только Божество могло явить Себя на земле... Если меня спрашивают, согласна ли моя натура оказать Ему благоговейное поклонение, я отвечаю: безусловно. Я поклоняюсь Ему, как откровению высшего принципа нравственности." (ИОГАН ВОЛЬФГАНГ ГЁТЕ)

"И что это за Книга Библия! Величественная и обширная, как мир, укоренившаяся в глубинах вселенной и восходящая до таинственной лазури небес!... Воистину - это Слово Божие, тогда как все другие книги мира выражают только своё человеческое искусство." "Я уже высказался по поводу превращения, которое, по отношению к божественным делам, произошло в моей душе. Своим освящением я обязан просто чтению одной книги. Книги? Да, это старая, очень старая книга... и эту Книгу называют просто Библией. С полным правом её называют также Священным Писанием." (ГЕНРИХ ГЕЙНЕ)

"Легко сделаться атеистом русскому человеку, легче, чем всем остальным в мире! И русские не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как в новую веру, ни как того не замечая, что уверовали в нуль..." (Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ)

"Не будьте мёртвыми душами, но живыми. Есть только одна дверь к жизни, и эта дверь - Иисус Христос." (Н.В. ГОГОЛЬ)

"Я предал душу свою на милость Божию во Христе Спасителе." (ДИККЕНС, английский писатель)

Источник: молитва.ру

 
edualla Дата: Пятница, 02.11.2007, 11:33:44 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
С нами с :





В.А. ЖУКОВСКИЙ считал чтение и изучение Нового Завета главным предметом жизни. Свои мысли о значении Евангелия для духовной жизни человека он изложил в написанной им повести "Капитан Бопп", где юнга-мальчик приводит грубого и жестокого капитана ко Христу, читая ему Евангелие и молясь о нём.

"Есть Книга, в которой сказано всё, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, Книга бессмертная, святая, Книга вечной истины, вечной жизни - Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, философия, заключаются только в большом проникновении в таинственную глубину этой Божественной Книги. Основание Евангелия - откровение истины посредством любви и благодати." (В.Г.БЕЛИНСКИЙ)

"Господи! Что за Книга эта Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные в нём человеку!.. И сколько тайн, разрешённых и откровенных! Люблю Книгу сию!" "Гибель народу без Слова Божия, ибо жаждет душа его Слова и всякого прекрасного восприятия". (Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ)

"Во всех областях жизни люди ищут и трудятся день и ночь, чтобы найти верное разрешение занимающего их вопроса. Но почему же они оставляют в стороне Библию, как ненужную? Между тем те, кто принимается за чтение и изучение Слова Божия, быстро охватывают всю важность такой Книги, как Библия." (МАРТИН ЛЮТЕР)

"Евангелие даёт человеку утешение, в каком бы положении и в каких бы условиях он не находился. Христос притягивает к Себе всё человечество... Без учения Христа у человека будут пороки и бедствия, заблуждения, мрак, отчаяния, смерть. Исполняя учение Христа, люди могут освобождаться от этого. Во Христе - вся наша добродетель и блаженство. Без учения Христа люди заели бы друг друга, мир сделался бы адом и развратился бы." "Только Бог может заполнить вакуум в сердце каждого человека. Ничто из сотворённого человеком этот вакуум заполнить не может. Только Бог, Которого мы познаём через Иисуса Христа, заполняет эту пустоту." (БЛЕЗ ПАСКАЛЬ, французский математик и философ)

"Человек, который потерял способность удивляться и благоговеть, - мёртв. Знать, что существует сокрытая реальность, которая открывается нам, как высшая мудрость и блистающая красота, знать и ощущать это - вот ядро истинной религиозности." (ЭЙНШТЕЙН)

"Когда религия и наука исповедуют веру в Бога, первая ставит Бога в начале, а вторая - в конце всех мыслей. Религия и наука нисколько не исключают друг друга." (ПЛАНК)

"Мне нужен был отвлечённый и непостижимо-высокий идеал веры. И, принявшись за Евангелие, которого я никогда ещё не читывал, а мне было уже 38 лет от роду, я нашёл для себя этот идеал." (Н.И. ПИРОГОВ, хирург, анатом и педагог)

"Я никогда не был атеистом в смысле отрицания существования Творца". "В первую клетку жизнь должна была быть вдохнута Творцом." (ЧАРЛЬЗ ДАРВИН)

"Сочетание со Христом состоит в самом тесном и живом общении с Ним, в том, что мы всегда имеем Его перед глазами и в своём сердце, и, проникнутые величайшей любовью к Нему, обращаем в то же самое время сердца наши к нашим братьям, которых Он теснее связал с нами, за которых Он также принёс Себя в жертву. Таким образом, сочетание со Христом внутренне возвышает, утешает в страданиях, успокаивает и даёт сердце, открытое человеческой любви, всему великому, благородному не из-за честолюбия, не из стремления к славе, а только ради Христа". (КАРЛ МАРКС)

Источник: молитва.ру

 
edualla Дата: Пятница, 02.11.2007, 21:47:41 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
С нами с :





"Сейчас моё единственное утешение - это Евангелие. Я читаю его ежедневно, ежечасно." (ТАРАС ШЕВЧЕНКО)

"Существование Библии является наибольшим, наивысшим благословением, какое только человечество когда-либо испытало". (И. КАНТ)

"Во всяком возрасте и при различных обстоятельствах я возвращался к чтению Евангелия и всякий раз Его содержание низводило мир и кротость в душу". (ГЕРЦЕН)

"Слова Библии наполняют меня удивлением, святость Евангелия говорит моему сердцу. Взгляните на книги философов, как они ничтожны против Библии. Возможно ли, чтобы такая удивительная и вместе с тем простая книга была делом рук человеческих?" (Ж.Ж. РУССО)

Полковник Д.Скотт, командир космического корабля, выходивший на поверхность Луны, оставил под пультом управления маленькой машины "Ровер-1" Библию. Слова Иисуса в ней выделены красным шрифтом. Будущие посетители Луны смогут там почитать Библию.

Космонавт Э.Олдрин, летевший с Армстронгом в первый свой полёт на Луну, был вторым человеком, ступившим на поверхность Луны. На Луне Э.Олдрин совершил хлебопреломление и прочитал начальные слова Священного Писания из 1-й книги Бытия "В начале сотворил Бог небо и землю."

Знаменитый английский физик Майкл Фарадей сидел за письменным столом и читал Библию. Вошедший друг, увидев Фарадея, обхватившего голову руками, испуганно спросил: "Что с тобой? Ты плохо себя чувсвуешь?" Фарадей ответил: "О нет, не это! Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудесную книгу Откровения?!"

Знаменитый профессор Оксфордского университета Томас Арнольд в своём труде о воскресении Христа из мёртвых говорит: "Бесчисленные тысячи людей самым тщательным образом исследовали содержание Библии, книгу за книгой, подобно добросовестному суду, изучающему важное судебное дело. В течение многих лет делал это и я, хотя не для убеждения других людей, а для своего собственного удовлетворения. Занимаясь долгие годы изучением истории минувших времён и событий и, устанавливая и взвешивая факты, исследованные уже многими другими учёными, скажу, что я не знаю никакого другого факта в истории человечества, более достоверного и доказанного, чем данное Богом великое знамение: смерть и воскресение Христа..."

Известный французский учёный ПАСТЕР сказал: "Потомки в один прекрасный день от души посмеются над глупостью современных нам учёных-материалистов. Чем больше я изучаю природу, тем более изумляюсь неподражаемым делам Создателя."

"В сравнении с Библией все человеческие книги являются малыми планетами, которые свой свет и блеск получают от Солнца." (РОБЕРТ БОЙЛЬ)

Источник: молитва.ру

 
edualla Дата: Пятница, 02.11.2007, 21:59:16 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
С нами с :





"Невозможно правильно править миром без Бога и Библии". (ДЖОРЖ ВАШИНГТОН)

"Я верю, что Библия - наилучший дар Божий человеку. Всё прекрасное от Спасителя мира передаётся нам через эту Книгу." (АВРААМ ЛИНКОЛЬН)

Когда однажды НАПОЛЕОН, будучи на острове Св. Елены, заговорил о великих мужах прошлого времени и стал сравнивать их с собою, то он вдруг обратился к одному из своих собеседников с вопросом: "Можешь ли ты сказать мне, кто такой был Иисус Христос?" И когда собеседник сознался,что он не имел случая поразмыслить об этом, Наполеон продолжал: "Мне думается, я понимаю кое-что в людях и скажу тебе: всё это были люди, и я также человек, но с этим одним не может сравниться никто, потому что Иисус Христос был больше, чем человек."

Один молодой человек однажды подошёл к доктору Симпсону, известному шотландскому хирургу- гинекологу. Он хотел сделать ему комплимент о его великом открытии в медицине (доктор СИМПСОН открыл анестетические свойства эфира и хлороформа). Хирург сказал ему: "Молодой человек, величайшие открытия, которые я когда-либо сделал, это во-первых то, что я сознал себя грешником и, во-вторых, что Иисус Христос - мой Спаситель..."

МИКЕЛАНДЖЕЛО утверждал, что Иисус Христос - его Господь и Спаситель и, что он верит, что Кровь Его омывает всякий грех.

Велик наш Господь и велика держава Его, и премудрости Его нет конца. Хвалите Его солнце, луна и звёзды, и планеты,- на каком бы языке восхваление не происходило. А также вы, свидетели Его открытых истин, и ты, душа моя, воспевай честь и славу Господу всю твою жизнь. (КЕПЛЕР)

Наполеон 1 (1769-1821) говорил: "Евангелие - это не книга, а живое существо с действием и силою, которая покоряет всё, что ей сопротивляется. Душа, восторгающаяся красотой Евангелия, не принадлежит больше себе, Бог владеет ею всецело; Он направляет её мысли и способности, она принадлежит Ему."

Скудны все земные силы,
Когда рассвирепеет жизни зло,
И нам, как на краю могилы,
Вдруг станет страшно тяжело.
Вот в эти-то часы с любовью
О Книге сей ты вспомяни,
И всей душой, как к изголовью,
К ней припади и отдохни.
(Ф. ТЮТЧЕВ)

Есть Книга иная - то Новый Завет!
Сложен не из грома, а писанный Кровью.
Он пролил на землю Божественный свет,
И свет тот назвал Он любовью.
(В. БЕНЕДИКТОВ)

"Познание Бога без познания своей греховности приводит к гордости. Познание своей греховности без познания Бога приводит к отчаянию. Познание же Иисуса Христа приводит на верный путь, так как в Нём находим мы Бога и свою греховность." (ПАСКАЛЬ)

Источник: молитва.ру

 
edualla Дата: Пятница, 02.11.2007, 22:16:32 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
С нами с :





Гениальный русский философ В. СОЛОВЬЁВ считал Библию источником своего мировоззрения. Он признавал Священное Писание единственным и ничем не заменимым светильником человеческой жизни, а образ Христа считал наилучшею и единственною проверкою совести. Владимир соловьёв пишет: "Стоит только перед тем, как решиться на какой-нибудь поступок, вызвать в душе своей нравственный образ Христа, сосредоточиться на нём и спросить себя: мог бы Он совершить этот поступок; или другими словами, одобрит ли Он его или нет, благословит меня на его совершение или нет - и мы получим ответ. Предлагаю эту проверку всем, она не обманет. Во всяком сомнительном случае, если только осталась возможность опомниться и подумать, вспомните о Христе, представьте Его себе живым, каков Он и есть, и возложите на Него всё бремя ваших сомнений."

Русский писатель и общественный деятель И.И. НЕПЛЮЕВ с детства усвоил привычку ежедневного чтения Евангелия. В книге "Что есть истина?" он говорит: "Основательно знать Слово Божие, как и самостоятельно творить волю Отца Небесного, обязан всякий верующий. Считать, что читать Библию - дело духовенства, а рядовой христианин может совсем не знать её содержания, так же нелепо, как если бы сказать, что уметь читать или знать содержание науки есть дело учителя, - ученик может ничего не знать, довольствуясь тем, что признаёт учителя - учителем, науку - наукой и оказывает учителю и ученикам знаки уважения. Поступать таким образом очевидно, нелепо и, однако, люди, очень уверенные в себе и в своих умственных способностях, воображают себя верующими христианами, относясь именно так к Слову Божьему."

ГАЛИЛЕЙ, богобоязненный христианин, пишет письмо к Кастелли, защищая Коперника: "Священное Писание никогда не может ни лгать, ни ошибаться. Всё, что оно говорит, совершенно непреложно. Как оно, так и природа, созданы божественным Словом: Библия - по внушению Духа Святого, а природа - к исполнению Божественных велений."

НЬЮТОН, несомненно один из величайших учёных когда-либо живших, говорит: "Знаем учение и Моисея, и пророков, и Апостолов, и даже самого Христа. Если мы с ними не согласны, то мы так же неизвинительны как и евреи."

Профессор Конклин из университета в Пристоне говорит: "Возможность случайного, стихийного зарождения жизни подобна тому, как если бы энциклопедический словарь возник в результате взрыва в типографии."

Иммануил Кант, великий кенигсбергский филосов (1724-1804), признался однажды: "Все книги, которые я читал, не дали мне того утешения, которое мне дало Слово Божее: "Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною". (Пс.22:4) Юнгу Шиллингу он писал: "Вы хорошо поступаете, что ищете успокоения в Евангелии, потому что это неиссякаемый источник всей истины, которую разум никогда в другом месте не найдёт."

"Держитесь крепко Библии, как якоря ваших свобод. Помните её заповеди в ваших сердцах и соблюдайте их в вашей жизни. Мы обязаны влиянию этой Книги всем прогрессом истинной цивилизации и мы должны считать её нашим руководителем и в будущем." (18-й президент США Д.ГРАНТ)

"Некоторые книги информируют, другие реформируют, а только одна Библия трансформирует." (ПИРСОН)

Великий физик АМПЕР учил, что существование человеческой души отвечает научному доказательству в той же мере, как и великие законы астрономии.

Математик Коней, признававший существование души, говорит: "Я-христианин, я верю, что Иисус Христос - Бог, сошедший на землю; верю, как Паскаль, Коперник, Лейбниц и другие."

Источник: молитва.ру

 
edualla Дата: Пятница, 02.11.2007, 22:26:01 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
С нами с :





Английский философ Пристли, отрицавший Бога, к концу жизни приступил к исследованию Евангелия и глубоко уверовал в его бессмертные истины. Перед смертью Пристли благодарил Бога за жизнь, которая увенчалась познанием Христа, и уповал на христианскую кончину.

"Естественнонаучные истины относятся к христианской религии, как ручьи и реки - к океану." (МАЙЕР)

"Чем больше я занимаюсь наукой, тем больше становлюсь верующим." (ПАСТЕР)

"Нет ничего, устроенного так совершенно, как наша Земля. Вселенная должна иметь своего Творца, Мастера. Иного объяснения быть не может." (ВЕРНЕР ФОН БРАУН)

"Сейчас моё единственное утешение - это Евангелие. Я читаю его ежедневно, ежечасно." (Т. ШЕВЧЕНКО. Оренбург 1 января 1850 г. Отрывок из письма княгине В. Репиной)

"Нет большей чести для человека, как быть служителем Евангелия Христова." (О.А. СМИТ)

"Ежедневное чтение Слова Божия, молитва и посещение богослужений являются необходимостью христианской жизни. Мы нуждаемся в постоянном напоминании о том, во что мы верим. "В конце времени будет только два класса людей: те, которые однажды сказали Богу: "Да будет воля Твоя" и те, которым скажет Бог: Да будет по вашей воле!" (К.С. ЛЬЮИС)

"Дурные книги суть факелы, ведущие в ад, а хорошие-путеводные к небу."
"Некоторые люди не достигают неба, не сумевши пройти короткое расстояние между их головой и сердцем."
(ЭМПЕТ)

"Мы должны изучать Библию, но не ограничиваться только этим. Мы должны применять её в жизни." (25-й президент США МАК КИНЛИ)

Источник: молитва.ру

 
edualla Дата: Пятница, 02.11.2007, 22:33:58 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
С нами с :





"Все научные открытия допущены Богом вероятно с одной целью, а именно: чтобы подтвердить то Божественное откровение, которое дано людям в Библии." (В.ГЕРШЕЛЬ)

"Живите для ближних ваших, как вы жили бы для Бога." (Л. СЕНЕКА)

"Во всей светской литературе нет сокровища, сравнимого с Библией." (МИЛЬТОН)

Источник: молитва.ру

 
Форум » Вера в Бога. » Поговорим о Боге и о вечности. » Изречения великих людей (О Боге, о молитве, о Библии, о вере и.т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024