Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 09:47:58
Чкалово
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная Курение - зло? - Форум Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: edualla  
Форум » Вера в Бога. » Поговорим о Боге и о вечности. » Курение - зло? (Мысли и обсуждения)
Курение - зло?
edualla Дата: Суббота, 03.11.2007, 10:24:28 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
С нами с :





Курение

"Табачный джинн", которого Колумб и его спутники выпустили в мир свыше пятисот лет назад, все больше окутывает своим ядовитым дымом планету, В мире проживает более 1,1 млрд. курильщиков. В России курят 58% мужчин и 12% женщин, каждые 9 секунд умирает человек из-за болезней, вызванных табакокурением. Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. В месяц получается примерно 6000, в год - 72000. Заядлый курильщик, начавший курить в возрасте 15 лет, к 45 годам сделал уже 2 млн. затяжек.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 г. в результате употребления табака погибло 4,2 млн. человек. К концу 2020 годов число жертв увеличится до 10 млн. в год. В XX веке табакокурение унесло жизни 100 млн. человек. Если существующие тенденции сохранятся, то в XXI веке от этой пагубной привычки умрет миллиард человек.
У человека нет, пожалуй, ни одного органа, не реагирующего на курение. Курение табака может приводить к сбоям биоритмов пассажиров, сопровождающихся нарушениями ритма сердца и функций центральной нервной системы.
Наличие табачного дыма в воздухе закрытого помещения негативно воздействует на некурящих, поскольку угарный газ, выделяющийся при курении, имеет особенность в 200-300 раз быстрее кислорода соединяться с гемоглобином крови, образуя с ним недеятельную форму - карбоксиге-моглобин, который не переносит кислород к тканям организма. В крови курильщика образуется до 10% карбоксигемоглобина, удерживаемого в организме до 5 часов. Накопление этого вещества в крови способствует возникновению так называемой тематической (кровяной) гипоксии, вследствие чего нарушается нормальный кислородный обмен в организме человека.
Курение усиливает риск развития атеросклеротического заболевания сосудов. Особенно часто у курящих людей страдают артерии ног. Отмечено, что организм курильщика менее устойчив к укачиванию, перегрузкам.
Курильщики часто забывают о том, что во время курения страдают не только они, но и окружающие их люди. Отмечено, что после полуторачасового пребывания в накуренном помещении уровень никотина в организме некурящего человека увеличивается более чем в 7 раз, а пребывание некурящего в течение одного часа на местах "для курящих" в салоне самолета соответствует "пассивному выкуриванию" четырех сигарет в час.
И еще один примечательный факт. Голландские и японские ученые провели в Нидерландах обстоятельное исследование на тему, как курение и выпивка сказываются на разных областях жизнедеятельности человека.
Оказывается, уровень зарплаты курильщиков примерно на 10% ниже среднего. Курильщики зарабатывают меньше, потому что, то и дело покидая офис на перекур, работают менее продуктивно. И, к тому же, чаще болеют.
Итак, сигарета - вовсе не символ зрелости и мужества, как это представляется многим курильщикам, а скорее признак слабости человека, которому не хватает силы воли, чтобы перестать отравлять себя и окружающих.

Источник: Иисус.ру

 
edualla Дата: Суббота, 03.11.2007, 10:28:11 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
С нами с :





История и результаты

Мода на курение сигарет зародилась в начале ХХ века с легкой подачи парня по имени Philip Morris. Подсмотрев, как русский офицер скручивает известный со времен Колумба табак в «цигарку», предприимчивый англичанин выпустил в свет «американскую смесь» - «купаж» табаков "Barley", "Bright" и "Turkish", на основе которой в 1924 году были созданы первые в мире дамские сигареты.
Невероятно, но факт: Marlboro, ассоциирующиеся с крутым американским ковбоем, изначально создавались для слабой половины человечества и были переориентированы на мужчин лишь в 50-е годы ХХ века. Тогда же впервые появилась одноразовая картонная упаковка, сменившая бессменный портсигар. К 1975 году сигареты Marlboro стали самым ходовым товаром в мире. В Советском Союзе на одну пачку американского табачного деликатеса можно было выменять новые джинсы!
Сигареты Marlboro потеснили на пьедестале самую популярную во времена сухого закона в Америке марку Camel. Привычный ныне ковбой на картинке, почему-то на фоне верблюда, - придумка американца по имени R.J. Reynolds, основавшего в 1875 году предприятие по производству жевательного табака.
С 1913 года компания Reynolds взялась за производство сигарет Camel, на пачках которых в свое время весьма неплохо смотрелись надписи "Number one in the United States".
Тогда же между американскими производителями дыма и органами здравоохранения наметился конфликт. В 1938 году производители табачных изделий заблокировали тираж результатов медицинского исследования, согласно которому 44% заболеваний органов дыхания, в т. ч. рак легких, вызваны курением.
И вот итог: на сегодняшний день, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире проживает более 1,1 млрд. курильщиков; а из 850 млн. жителей Европы 100 млн. умрут от причин, связанных с курением.
Статистика безутешна, однако рекламные стеллажи, телевидение и кино продолжают рисовать образ крутого героя с сигаретой в зубах. Таковыми в 1990-е годы изображались 57% американских героев кинолент, хотя среди населения из аналогичной социальной прослойки курящие составляли всего 14%.
"Smoking is harmful" - говорили нам на уроках английского языка, пытаясь продемонстрировать одну из форм глагола to smoke. Однако для жителей англоязычных стран smoke - не просто глагол. Согласно данным английского ведомства по охране здоровья, каждые 20 лет курения старят кожу лица на 14 дополнительных лет! Выходит, человек, пристрастившийся к курению в возрасте 20 лет, к 80 годам будет выглядеть на все 122!
«Курение - это беспрерывная цепь унижений», - говаривала Анна Ахматова. Сложно сказать, так ли это, однако достоверно известно одно: каплей чистого никотина можно убить трех лошадей! Недаром курильщики составляют 96 - 99% всех больных раком легких.

Источник: Иисус.ру

 
Форум » Вера в Бога. » Поговорим о Боге и о вечности. » Курение - зло? (Мысли и обсуждения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024