Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
19.04.2024, 19:50:43
Чкалово
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная ШТОРЫ ,ТУЛЬ..... - Форум Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум Чкалово! » Наш Дом. » ШТОРЫ ,ТУЛЬ.....
ШТОРЫ ,ТУЛЬ.....
alyona Дата: Понедельник, 03.03.2008, 11:21:20 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Меняем шторы

Для молодой семьи

Респектабельные господа, выбирая шторы, обращаются к профессиональным дизайнерам. Но как быть молодым людям, которые не могут позволить себе дорогостоящие консультации?

— Если вы часто переезжаете из одной квартиры в другую, меняя различные интерьеры, то больше всего вам подойдет обычный тюль на петельках, — советует дизайнер по шторам Ирина МАЗИНА. — Обычно в каждой стандартной квартире есть не менее стандартная гардина с крючками. Поэтому легкие и прозрачные шторы подойдут идеально. Тюль визуально расширяет пространство и в то же время все-таки отгораживает от любопытных взглядов. Тем более что сейчас можно выбрать более плотный, но от этого не менее воздушный по ощущениям материал. Цвет подбирайте по темпераменту. Ну и по времени года.

Сколько ткани понадобится

Если вы решили самостоятельно изготовить шторы, то важно правильно замерить длину и ширину полотен.

Как правило, полотно берется в два раза шире, чем готовое изделие. То есть если ширина окна 1,6 м, то тюлевая ткань приобретается шириной 3,2 м (плюс на подгибку по краям около 6 см). Иногда в 2,5 раза шире.

Люверсы или тканевые петли придают и шторам, и комнате воздушность и изящество. Хороши для помещений с невысокими потолками.

Если вы хотите тюль с люверсами (кольца на ткани, через которые проходит перекладина), можно отмерить объем ткани в 1,5 — 2 раза больше ширины окна. Люверсы продаются отдельно и пробиваются на ткани в пунктах по металлоремонту или в ателье по пошиву штор.

Для длины стандарта нет. Тюль может быть на 3 — 4 см или на 2 см выше уровня пола. А может быть и до подоконника. Или вообще собираться на нужную длину (французские шторы).

С портьерами тоже не все однозначно. Они могут быть до пола, примерно на 2 см выше. Могут быть стелющимися по полу, то есть на 20 см длиннее.

Главное — длина рассчитывается из высоты потолков (точнее, длины по стене, так они обычно неровные) минус ширина карниза и минус длина по низу. Затем, все промерив, подрезаете шторы на нужную длину.

Что делать, если комната…

…темная и света мало

Подойдут светлые занавеси из легких воздушных тканей. Пусть будут часто открыты — в этом помогут подхваты. Лучше всего будут смотреться на люверсах (кольцах в ткани) или тканевых петлях;

…яркая, интерьер в насыщенных цветах

Подберите похожую цветовую гамму для штор, но более спокойных оттенков;

…маленькая, с одним окном

Если обои в ней цветные, то подберите однотонные шторы. Если стены однотонные, подойдут цветные портьерные ткани. Хорошо будут смотреться рулонные шторы. Идеальный вариант — в обрамлении тюля или легких тканевых штор;

…узкая

Визуально расширится, если штора будет с поперечными полосами.


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
gala Дата: Вторник, 04.03.2008, 21:24:16 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Пользователи
Женщина
С нами с : 29.06.2007
Сообщений: 79
Место обитания:
Польша.  Гданьск
Статус: Offline
Алена спасибо за подсказку второй рисунок мне подходит.Я как раз думала что нибудь нового сшить,а тут как раз то, что нужно. smile
 
alyona Дата: Вторник, 04.03.2008, 21:33:12 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Я очень рада biggrin когда сошьёшь покажешь как получилось?

Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Среда, 05.03.2008, 12:56:15 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline



Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Среда, 05.03.2008, 13:03:42 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Какой карниз выбрать

Деревянные карнизы
Бывают плоскими или в виде круглого деревянного стержня с кольцами. Выбирая круглые карнизы, следите за тем, чтобы колец было достаточно. Прелесть деревянных карнизов в том, что их можно подобрать под цвет паркета, мебели и дверей. Они хорошо смотрятся как в спальне, так и на кухне или в гостиной, и прекрасно сочетаются с мебелью в классическом или деревенском стиле, а также с плетеной мебелью.

Металлические карнизы
хорошо сочетаются с современной мебелью, их можно повесить на кухне, особенно если ваш кухонный интерьер изобилует металлическими деталями, либо в гостинной или спальне, если Вы предпочитаете современный стиль в интерьере. Шторы навешиваются на небольшие металлических кольца или на широкие петли, сшитые из той же ткани, что и шторы, лучше всего из ситца. Тюль на эти карнизы можно не вешать.

Для интерьера детских комнат
можно подобрать карнизы с резными украшениями в виде фигурок животных или планет, либо просто карнизы ярких цветов. Их легко сочетать с яркой детской мебелью.


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.

Сообщение отредактировал alyona - Среда, 05.03.2008, 13:05:56
 
alyona Дата: Среда, 05.03.2008, 13:05:37 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Стирка/чистка штор

Шторы без подкладки обычно делают тогда, когда их нужно постоянно чистить, приходится стирать или сдавать в химчистку согласно инструкциям фирмы-изготовителя. Если шторы нужно часто стирать, используйте плотные, крепкие ткани,такие как хлопок, с плотным переплетением, которые могут выдержать частую стирку. Чтобы предотвратить усадку, замочите ткань перед изготовлением штор или сделайте дополнительно припуски на усадку, чтобы после первой стирки их можно было выпустить. Убедитесь, что вы тщательно выполоскали шторы и на них не осталось моющих средств. Солнце может прореагировать с химикатами, и шторы полиняют или выгорят. Всегда гладьте шторы во влажном состоянии, поскольку утюжка и отпаривание удерживают форму штор. Старайтесь не гладить поверх швов, проводите по ним только кончиком утюга. Если вам все же нужно прогладить по шву, проложите внутрь кусочек ткани между швом и основной тканью, чтобы не образовался рубчик.

Проветривание штор

Лучший и наиболее эффективный способ, благодаря которому шторы будут всегда чистыми, это выбрать ветренный день, широко открыть окно, закрыть шторы и позволить им колыхаться по ветру в течение нескольких часов. Запах пыли, который со временем появляется в подкладке, исчезнет. Если вы сможете проводить эту процедуру один раз в несколько недель, ваши шторы всегда будут свежими. В городе это сделать не очень просто, но можно выбрать ветренные весенние дни или осенние воскресенья.

Чистка штор пылесосом

Регулярное удаление пыли жизненно важно для того, чтобы частицы домашней пыли не въедались в волокна ткани, потому что после того, как пыль хотя бы один раз проникла в ткань, удалить ее становится очень сложно и часто невозможно. Очищайте всю мягкую мебель и элементы интерьера пылесосом с мягкой щеткой-насадкой, обращая особое внимание на внутреннюю сторону чехлов для стульев, складки и бахрому, Для тонких тканей и ламбрекенов сделайте из муслина или тонкого миткаля чехол с резинкой на одном конце, чтобы надевать его на щетку и смягчить контакт между щетиной и тканью.

Сухая химчистка

Небольшие мягкие вещи, такие как шелковые подушки, нужно чистить через определенные промежутки времени, поэтому используйте средства для сухой чистки до того, как грязь основательно въелась в ткань. Шторы с прокладкой чистите только тогда, когда с ними происходит несчастье или вы захотите их переделать. Регулярный уход и внимание предохранят шторы от загрязнения.

Изменения внешнего вида штор

Если вы хотите изменить внешний вид штор по каким-либо причинам (например, при переезде), очистите их при помощи специалиста по сухой чистке перед тем, как заняться переделкой. Распорите боковые швы и подшивку низа, чтобы почистить ткань, сморщившуюся изнутри, и для того, чтобы ткань вытянулась в разных направлениях.

Уход за крепежом

Периодически распыляйте чистящее средство с антистатиком на штангу-карниз и верхнюю часть штор, чтобы домашняя пыль не скапливалась там, от этого шторы будут перемещаться легче. Карнизы-штанги можно чистить жидкими чистящими средствами и мягкой щеткой, чтобы удалить пыль из трещин, декоративных деталей и внутренней стороны колец карниза.


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Среда, 05.03.2008, 13:08:48 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Как выбрать шторы

При выборе тканей есть несколько общих правил. Одноцветные безрисуночные ткани легче гармонируют с окружением. Их красота - в цвете, фактуре и выработке. При выборе рисунчатых тканей, кроме цвета, нужно учитывать характер, тематику и масштаб рисунка, увязывать его с масштабом и стилевой трактовкой мебели, рисунком ковров и др. В одной, особенно небольшой комнате, не следует использовать много тканей разного рисунка, а также сочетание рисунчатых тканей и обоев.

Сочетание цвета различных декоративных тканей может быть построено по принципам нюансного (гармоничного) сочетания или контраста. В первом случае определяется доминирующая, наиболее значимая ткань, все остальные должны гармонировать с ней по цвету и рисунку. Во втором - отдельные ткани могут контрастировать с основной, дополняя цветовую гамму яркими акцентами, деталями.

Насыщенный цвет и выразительный рисунок уместен в общей большой комнате, гостиной. В спальнях приемлемы мягкие пастельные тона, спокойная гамма цветов, несущая уют, теплоту и гармонию.

Известно, что шторы с вертикальными полосами помогают "поднять" потолок. А шторы с горизонтальными полосами - будут уместны в узкой высокой комнате: она "станет" ниже и уютнее.

Специфический декоративный эффект создает сочетание тканей с различными фактурами. Благодаря игре светотени в переплетениях материала цвет фактурных тканей становится глубже, богаче, сложнее. Фактурным тканям свойственны мягкость тона, матовость, бархатистость. Они хороши бывают в сочетании с полированным деревом мебели, металлом, кожей. Ткани с более рельефной фактурой или строго стилизованным узором (полоска, клетка) уместны при окрашенной мебели и мебели так называемого этнографического, народного характера.

Шторы для окон, выходящих на юг

Если в вашей комнате окна выходят на юг, и в теплое время года помещение перегревается, используйте одновременно несколько приемов оформления окна. Например, совместив шторы на плотной подкладке с жалюзи или подъемными шторами, позволяющими регулировать интенсивность освещения, Вы достигнете оптимальной для Вас температуры и вместе с тем создатите оригинальную композицию.

Приятная опрятность

Вы хотите, чтобы комната всегда имела опрятный вид, и Вам не приходилось все время поправлять покрывало, стащенное детьми на пол? Для этого на тот его край, который спускается за спинку кресла или дивана, с изнаночной стороны можно пришить липучки, три-пять штук примерно по пять-шесть сантиметров длиной. А другая часть липучки прикрепляется к задней стенке мебели, на расстоянии 15-20 см от верхнего края.

Модного много не бывает

Кроме свойственного любому человеку стремления к новому, в любой сфере нашей жизни большое влияние оказывает мода. Отражение современных течений и тенденций во всем, что Вас окружает - знак гармонии с жизнью. И для штор это не менее важно - то, что актуально сегодня, не было известно вчера. Поэтому мы рекомендуем обновлять "оконный гардероб" раз в 3-5 лет. ----------------------------

Сезонные комплекты штор

В разные времена года окружающий мир действуют на нас по-разному. Зимой помещение чаще освещается электричеством. Летом яркое солнце, освещая лёгкую парчу, тафту или органзу, образует волшебную игру света и цвета. Поэтому мы рекомендуем иметь сезонные комплекты штор. Более плотные и "тёплые" на зиму и воздушные, лёгкие для лета. Дополнительный плюсом будет постоянная свежесть интерьера, шторы Вам приедятся не так быстро и прослужат гораздо дольше.



Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Среда, 05.03.2008, 22:05:21 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline



Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Четверг, 13.11.2008, 20:47:58 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline



Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Четверг, 13.11.2008, 21:06:13 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline



Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Среда, 19.11.2008, 20:40:30 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline





Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
валентина Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 15:11:15 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
С нами с :





привет!
Вот уже полгода безуспешно ищу где могу купить или пошить шторы в Гамбурге....
Помогите мне пожалуйста,мне нужны шторы для гостиной,детской,спальни и кухне,буду очень благодарна!!!
 
alyona Дата: Вторник, 03.02.2009, 16:21:01 | Сообщение # 13
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
из своего опыта могу предложить POKO-Domäne
можно купить как готовые шторы так и материал.у них часто бывают уценки но это обычно на те вещи которые не очень в ходу.ну конечно и вкусы у всех разные.ну и осортимент в каждом магазине разный .была на Альтоне совсем ничего не нашла подходящего.а поехала в Райинбек просто глаза разбегаются wacko .там же можно заказать и пошив(3 года назад вовсяком случае .как сейчас незнаю)но стоит денег.выгоднее купить готовые.
My WebPage

ещё ROLLER там тоже можно купить готовые шторы и материал .насчёт пошива незнаю.работает много русских.в этом магазине нужно хорошо смотреть цену.на рулоне может стоять одна цена а на самом деле может быть другая.я сама когда покупала чуть не заплотила дороже.был остаток и продавщица решила посмотреть в компе если ещё такой материал.в итоге оказалось что этот материал был уценён но этикетку не поменяли.
опять же если вам нужно 10 метров ,вам их отмерили и на рулоне осталось 1-1.5 .вам могут их отдать бесплатно или за пол цены.так как этот остаток всё равно ни кто не купит.

My WebPage

сейчас и MÖBEL SB PHILIP продаётся материал.

My WebPage


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.

Сообщение отредактировал alyona - Вторник, 03.02.2009, 16:33:04
 
alyona Дата: Вторник, 03.02.2009, 16:45:32 | Сообщение # 14
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
есть ещё магазины с более высокими ценами.я только помечтала что когда нибудь куплю себе такой материал.
My WebPage

My WebPage


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
Форум » Форум Чкалово! » Наш Дом. » ШТОРЫ ,ТУЛЬ.....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024