Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
29.03.2024, 02:57:07
Чкалово
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная ПОЧТИ ВСЁ О РЫБКАХ - Форум Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alyona  
Форум » Форум Чкалово! » Братья наши меньшие. » ПОЧТИ ВСЁ О РЫБКАХ (инфо)
ПОЧТИ ВСЁ О РЫБКАХ
alyona Дата: Среда, 07.11.2007, 13:46:09 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Советы начинающим аквариумистам

Когда вы только залили воду в аквариум, она сначала помутнеет, не бойтесь, через некоторое время (примерно 4-14 дней) она опять станет светлой (при помутнении в воде разводились бактерии, а когда вода посветлела, значит, инфузории съели бактерий).

Рыбок желательно запускать в уже просветлевшую и обязательно отстоянную воду.

Настоящие враги аквариума - это водоросли (не путать с растениями!).

Чаще всего аквариум поражают: зелённые (цветение воды), нитчатка и синие водоросли.

Зелённые водоросли появляются или от чрезмерного освещения, или от большого количества скопившихся органических остатков. Борьба с ними соответствующая: уменьшите освещение, очистите аквариум.

Нитчатку (длинные зелённые нити) удаляют физически: наматывают на деревянную палочку, но будьте осторожны – не выдерните вместе с водорослями и растения!

Синие водоросли в аквариуме с биологическим равновесием никогда не появятся. Но если они все-таки появились, то очистите все приборы и растения, стенки и камни, промойте и прокипятите грунт. Опознать их можно тому, что они покрывают листья растений зловонной сине-зелённой плёнкой. Бороться с ними очень трудно, проще не запускать аквариум, и всегда ухаживать за ним.

Иногда на стенках аквариума появляется зелённый или бурый налет. Это тоже водоросли.

Бурые водоросли появляются, если аквариум слабо освещается. Очистите стенки скребком, и увеличьте освещение.

Зелённые водоросли на стеках свидетельствуют о слишком сильном освещении. Очистите стенки скребком, и уменьшите освещение.

Вместе с живым кормом, к Вам в аквариум могут попасть различные паразиты. К ним относится гидра.

Гидра имеет длину без щупалец около 1см., и похожа на маленького прозрачного червячка. Попав в аквариум, она быстро размножается почкованием, в результате чего растения, грунт и стёкла аквариума покрываются бахромой их тел. Опасны для мальков и взрослых рыб: они гибнут от обжигания стрекательными клетками гидры.

Чтобы уничтожить гидр, следует убрать из аквариума всех рыб, повысить температуру до 30 градусов, и растворить в воде азотнокислый аммоний (1г на 10л. воды). Во время лечения следует всё время освещать и продувать аквариум. Через 5 дней гидры погибнут (отвалятся от стёкол). После их гибели следует тщательно вымыть аквариум.

Не старайтесь перекормить рыбок – они могут даже погибнуть. Лучше кормить умеренно (несколько гуппи – щепотка сухого корма), ведь так и происходит в природе.


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Суббота, 17.11.2007, 02:48:19 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Обнаружен вид рыб, способный 60 дней обходиться без кислорода

Группа ученых под руководстовом Джейсона Подрабски (Jason Podrabsky) из Портландского университета в Орегоне обнаружила, что один из видов аквариумных рыбок - нотобранх Austrofundulus limnaeus, может существовать без кислорода более 60 дней.
Ученые удерживали зародыши нотобранха в плотно закупоренном сосуде без доступа кислорода в течение 62 дней. Затем, когда доступ кислороду был открыт, исследователи обнаружили, что половина зародышей восстановила свои жизненные функции.
Д-р Подрабски установил, что выжившие эмбрионы очень медленно аккумулировали лактат – конечный продукт анаэробного метаболизма. Это свидетельствует о том, что им удалось замедлить скорость своего метаболизма до очень низкого уровня
В настоящее время д-р Подрабски пытается выяснить, какой ген отвечает за замедление метаболизма. Эти исследования, по мнению ученого, помогут объяснить, как человеческие ткани реагируют на недостаток кислорода, например, во время сердечного приступа.


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Суббота, 17.11.2007, 19:28:01 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Аквариум начинающего аквариумиста должен быть...

Аквариум начинающего аквариумиста должен быть по возможности просторным.
К сожалению, в жизни бывает не так, и начинающий аквариумист имеет в своем распоряжении, в лучшем случае, аквариум в 15-20 литров, а то и просто трехлитровую банку. Отчасти это происходит потому, что аквариумы больших размеров бывает просто негде приобрести. А изготовить такой аквариум собственными силами не каждый в состоянии.
Но дело не только в этом. Большинство начинающих аквариумистов просто никак не связывают в своем сознании содержание рыб с объемом воды. Вот почему почти ни в одном письме от начинающих любителей нет упоминания о размерах аквариума.
А когда начинающий аквариумист спрашивает о причинах неудачного содержания, например, золотых рыбок, вдруг выясняется, что он их держит в трехлитровой банке. Тут уж, как говорится, комментарии излишни. Такой человек совершенно не знает о том, что число видов рыб, которых можно успешно содержать в небольшом объеме воды, незначительно, что необходимо так же ограничиться количеством экземпляров рыбок в зависимости от объема воды в аквариуме.
В перенаселенном аквариуме есть все условия для вспышки тяжелых инфекционных заболеваний. Нетрудно также убедиться в том, что в стесненных условиях рыбки сильно замедляют свой рост. Стареют, оставаясь карликами. Таких рыбок аквариумисты называют "затянутыми". Очень часто при содержании рыбок в небольшом объеме воды они начинают расти неравномерно, да так, что обогнавшие в росте экземпляры начинают поедать своих чахлых собратьев. В ограниченном объеме воды рыбки в большей степени подвержены различным заболеваниям, угнетены и ждать от них потомства, как правило, не приходится. В небольшом аквариуме тесно жить подвижным рыбкам (таким, например, как барбусы). И совершенно жестоко содержать в маленьком объеме рыбок, которые по своей природе должны вырастать до крупных размеров (золотые рыбки, крупные цихлиды, например, скалярии).
Если кто-нибудь считает, что ухаживать за небольшим аквариумом легче, он глубоко заблуждается. Маленький аквариум причиняет своему владельцу больше хлопот. В небольшом объеме воды легче нарушается биологическое равновесие. Начинающему аквариумисту трудно еще соблюдать умеренность. Он постоянно делает что-то лишнее: то корма даст столько, что рыбкам не съесть сразу, то увлечется количеством экзотических рыбок (Сколько их разных! И все удивительно красивые! Глаза разбегаются!), то соблазнится купить рыбок, которых держать в маленьком объеме просто невозможно. Все это неизбежно кончается помутнением воды, болезнями и гибелью рыбок. В большом объеме воды ошибки начинающего аквариумиста не так сильно сказываются на изменении среды, реже приходится прибегать к радикальным мерам.

Источник: В.А.Смирнов "Советы начинающему аквариумисту"


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Воскресенье, 02.12.2007, 00:00:33 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
В брестских водоемах завелась хищная рыба головешка-ротан (фото).
Новости аквариумистики, террариумистики, научные исследования, открытия, аквадизайн, генетика, интересные факты и забавные случаи из мира рыб.Она поедает местные виды рыбешек и может их полностью уничтожить.
В брестских водоемах завелась хищная рыба головешка-ротан. - Первый раз небольшую рыбешку с названием головешка-ротан в Беларуси поймали десять лет назад, - рассказывает ученый секретарь Полесского аграрно-экологического института НАН Виктор Демянчик.
- Родина у ротана - Амурская область России, а к нам его, скорее всего, завезли аквариумисты. Сейчас в брестской реке Мухавец ротанов столько, что за час опытный рыбак выловит как минимум три рыбины.
Головешка-ротан - необычайно выносливая рыба. Если разнообразие видов рыб Амура мешает размножению ротанов, то в белорусских водоемах у них нет конкурентов.
- Ротаны отлично переносят и холод и жару, могут вмерзать в лед, после чего приходят в себя весной, - продолжает Виктор Демянчик. - Летом, когда очень жарко, этот вид рыб может даже впадать в своеобразную спячку.
Небольшая по размерам рыба имеет много маленьких, но острых зубов. При контакте с человеком немедленно кусает.
Взрослые особи поедают карасей, окуней, могут съесть сазана и даже небольшую щуку. Кроме этого Виктор Демянчик обеспокоен и тем, что ротаны засоряют водоем продуктами жизнедеятельности.


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Среда, 19.12.2007, 21:51:52 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
В Сингапуре обнаружена самая маленькая рыбка в мире. Открытие принадлежит сингапурским биологам, которые открыли этот вид рыбок, обитающих в торфяных болотах Юго-восточной Азии.
Взрослые особи рaedocypris progenetica по размеру напоминают комара – средняя длина этих малышек составляет около 7,9 мм.
Тело рaedocypris progenetica совсем прозрачное. Обитают эти рыбки в болотной воде с повышенной кислотностью, т.е. с низким уровнем рН. Обнаружен этот вид на островах Суматра и Борнео в местных «черных болотах». В этой уникальной биосреде оченб много торфяного грунта, все растения, включая и деревья, растут прямо на торфе, слой которого может достигать нескольких метров по толщине. Вода, в которой обитают рыбки может напоминать очень крепкий чай – по внешнему виду. Благодаря этой экосистеме кислотность воды необычайно велика, значение рН составляет 3 единицы. Такой же уровень рН в кислом зеленом яблоке, например. Сейчас вся экосистема «черных болот» находится под угрозой исчезновения.
Paedocypris progenetica побила предыдущий рекорд самых маленьких рыбок в мире. До этого пальму первенства держал вид карликового бычка trimmatom nanus, размер которого – 8 мм, что на 0,1 мм больше рaedocypris progenetica.
Обнаружен новый вид исследовательской группой. В группу входили биологи: Морис Коттелат и Тан Хеок из Национального университета Сингапура, британец Ральф Бриц и немец Кай-Эрик Витте.
Из особенностей строения рaedocypris progenetica можно выделить очень слабый череп, практически не защищающий головной мозг и особое строение плавников, адаптировавшихся для жизни в столь кислой воде.
«Обнаружение такой крошечной и необычной рыбы показывает, как мало мы знаем о биоразнообразии Юго-восточной Азии», - говорит Коттелат.


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Среда, 19.12.2007, 21:53:08 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Получены новые доказательства наличия некоего интеллекта у рыбок.
По результатм исследований, проведенных доктором психилогии Филом Джи на золотых рыбках, у них (рыбок) есть память, позволяющая запоминать информацию в течение довольно долгого промежутка времени.
Проведенные опыты показывают, что золотые рыбки способны запоминать различную информацию в течение нескольких месяцев. А также получены доказательства того, что рыбки могут определять время! и исполнять несложные трюки ради получения корма.
По словам доктора Джи, для получения очередной порции корма рыбкам нужно было нажимать на небольшой рычажок в аквариуме. Животные довольно быстро этому научились этому трюку.
После этого задача была усложнена. Еда для рыбок появлялась также при нажатии на рычажок, но только один за час. Золотые рыбки не только поняли это, но также через некоторое время начали нажимать на рычажок ровно 1 раз за час. Т.е. налицо способность рыбок к определению промежутков времени.
Доктор Джи считает, что это исследование может быть крайне полезно для владельцев больших рыбных ферм, которые вполне могут научить рыб приплывать в определенное время на станции кормления. Это будет много более эффективным методом вылавливания рыб из резервуаров, чем те, которые используются сейчас, уверяет доктор Джи.


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
Форум » Форум Чкалово! » Братья наши меньшие. » ПОЧТИ ВСЁ О РЫБКАХ (инфо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024