Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
19.04.2024, 06:51:14
Чкалово
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ - Форум Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alyona  
Форум » Форум Чкалово! » Братья наши меньшие. » АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ (мой аквариум.кто в нём живёт.....)
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ
alyona Дата: Среда, 07.11.2007, 13:59:07 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Род Ancistrus включает панцирных сомиков, обитающих в основном в быстротекущих и порожистых горных потоках Южной Америки, в бассейне Амазонки и в Гвиане. Их типичным признаком являются вытянутые губы с роговидными присосками на нижней стороне, сплющенное тело, твердый и острый первый луч плавников, кроме анального и хвостового. Половые различия легко определимы: самцы, достигающие в длину 14 см, на голове и вокруг верхней челюсти имеют разветвленные отростки — тента-кулы. У самок они малоразвиты. A. multispinnis выискивает разные щели и полости, где находит себе укрытие, нерестилище и свою территорию, которую самец ревниво охраняет. Об икринках и личинках заботятся самцы. В вырастной сосуд кладут трубки из искусственного материала или полые кирпичи. В полостях происходит нерест. Самец способен нереститься с несколькими самками. Самки откладывают гроздьями 50—100 икринок, их диаметр прибл. 3 мм, они желтого цвета и очень липкие. В целях рационального разведения «гроздья» переносят в вырастной аквариум со свежей водой, темп. 24°Ц, рН 7,3, dGH 8°, dKH 2°. Выклевывание личинок наступает на шестой день после нереста. 5-миллиметровые личинки питаются за счет желточного мешка. Спустя 8 дней они превращаются в мальков, достигающих 14 мм длины. Теперь им можно давать артемию и растительные корма.
Рыбы миролюбивы, их можно содержать в просторных смешанных аквариумах. Их устраивает затененная среда и вода с температурой 22—24° Ц. Они полезны тем, что выискивают на дне остатки
живой и растительной пищи, и объедают наросты водорослей. В рацион питания следует включать растительную пищу (шпинатовое пюре, ошпаренные кипятком листья шпината, кочанного салата, кульбабы или водоросли).
Жизнедеятельность взрослых рыб повышается с наступлением сумерек или днем при падении атмосферного давления. Из родственных видов в неволе разводят, например, A. ciirhosus и A. dolichopterus.


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Среда, 07.11.2007, 14:40:15 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Этих рыб я называю долгожителями.Они живут у меня столько же сколько у меня существует аквариум.Т.е. четвёртый год.
Сначало я купила двоих,но позже выяснилось что обе самочки.Купила самца.Одна самка сдохла.А парочка которая осталась даже приводит потомство.

Прикрепления: 4615166.jpg (64.7 Kb) · 8212937.jpg (82.0 Kb)


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Четверг, 20.12.2007, 17:26:50 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Скалярия
Pterophyllum scalare (sin. P. eimekei) (1) бывает высотой 26 см и длиной 15 см. Распространена в реках Амазонка, Тапахос и их притоках, а также Ориноко. Половой диморфизм выражен неясно, только старших самцов можно узнать по более крупной голове с маленьким жировым бугорком. В больших группах молодых рыб, содержащихся вместе до поры половозрелости, возникают произвольные пары. Идеальной является возможность содержания отдельных пар совместно в не менее чем 100-литровом аквариуме. Вода: 26-28°Ц, рН 6.5-7.0, dGH 10°, dKH до 2°. Рыбы мечут икру на вертикальные поверхности предметов, на стекло или листья водных растений. Родители охраняют икринки и заботятся о них, но о выклюнувшихся личинках - только в редких случаях. Икринки переносят в отдельный аквариум вместе с субстратом или в густой сеточке, куда икринки смахивают гусиным пером. Перенесенные икринки обрабатывают метиленовой синькой, в аквариуме поддерживают стабильный температурный режим (26° Ц) и интенсивную аэрацию. Инкубация длится 48 часов, появившиеся личинки повисают на волокнах, крепящихся на субстрате. Через неделю мальки начинают плавать и быстро растут. Кормят их живым кормом.

В 1809 году в Европу был завезен очень похожий вид P. altum (2) из Ориноко и ее притоков. Однако этот вид практически исчез из аквариумов и сегодня встречается очень редко.

P. scalare имеет много цветовых мутаций, полученных в результате селекции. В магазинах можно купить короткоплавниковые и вуалевые формы, имеющие природную окраску, дымчатые, мраморные, радужные, пятнистые, двухцветные, черные или золотые (3). Элегантность рыб особенно эффектна, если их содержать в больших, эстетично оформленных аквариумах емкостью от 500 до 1000 л. Кроме периода нереста, рыбы уживчивы и их можно содержать с другими спокойными рыбами. Принимают все обычные виды живого корма. С жадностью ловят и мелкую молодь рыб, поэтому вместе с ними можно содержать плодовитых живородящих для кормовых целей. (Xiphophorus helleri или Poecilia reticulata).


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Четверг, 20.12.2007, 17:42:14 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
сколяры .только незнаю где самец а где самка
Прикрепления: 2143275.jpg (63.3 Kb)


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Четверг, 20.12.2007, 17:49:29 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
Сомик крапчатый относится к небольшой группе рыб, разводимых в аквариумах свыше ста лет. Этого сомика размножил известный французский рыбовод П. Карбонье в Париже в 1878 г. Corydoras paleatus родом из юго-восточной Бразилии, из бассейна реки Ла-Плата. Вырастает до 7 см в длину, самки крупнее самцов, самцы имеют удлиненный грудной луч спинного плавника. Подготовка к нересту и нерест одинаковы с видом С. aeneus (Сомик золотой). Импульсом к нересту может послужить добавление более холодной, свежей воды в момент падения атмосферного давления. Была доказана связь между поведением рыб и атмосферным давлением. Существует ряд версий о способе нереста этих рыб. Наиболее достоверной представляется та, которая была предложена Кнааком, большим знатоком этой разновидности сомов. Вот как он его описывает: "После бурного начала брачных игр самец захватывает одним грудным плавником усики самки и притискивает ее к своему брюшку. Движениями плавников и жабр спермин подгоняются к икринкам, которые между тем выделяются самкой и попадают в карман, образованный брюшными плавниками. Затем самка отплывает к заранее выбранному и очищенному месту, снова его очищает и откладывает икринки. Потом все повторяерся снова." Развитие икринок и разведение молоди идентично с видом С. aeneus (Сомик золотой).

С. paleatus миролюбивая рыба, пригодная для смешанных аквариумов. Любит полумрак и воду с температурой от 19 до 23° Ц. Была получена и альбиносная форма этого вида с красными глазами. Альбинизм чистокровных особей наследственен.

К настоящему времени аквариумистам известен целый ряд сомиков рода Corydoras. Несмотря на то, что отдельные виды очень схожи между собой, среда их обитания различна. Поэтому ряд рыб до сих пор в неволе разведен не был. Отличительными признаками отдельных видов являются прежде всего размеры и окраска. Так например, С. bondi coppenamensis и С. bicolor рисунком похожи на С. paleatus.


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Четверг, 20.12.2007, 17:58:38 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
сомики


есть ещё карликовые сомики.их правда плохо видно.2 штука сидят у домика.
Прикрепления: 2949841.jpg (97.5 Kb) · 7709238.jpg (85.1 Kb) · 3219310.jpg (98.7 Kb)


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Четверг, 20.12.2007, 18:05:54 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline

Хоплостернум торакатум

Hoplosternum thoracatum (Cuvier et Valenciennes, 1840) Callichthyidae

В бассейне Амазонки, в Гвиане, на Тринидаде и на острове Мартиника живет сомик Hoplosternum thoracatum, достигающий в длину 18 см. Он распространен на большой территории и имеет ряд экотипов, отличающихся друг от друга цветом и формой тела. У самок и молодых рыб нижняя часть тела белая, взрослые самцы серо-фиолетовые. Все тело рыб украшено темными пятнами. Отличительным признаком самцов является первый луч грудного плавника, превратившийся в могучий костяной шип, испещренный мелкими зубцами. Во время нереста самец строит большое гнездо из пены под плавающими на поверхности широкими листьями болотных растений. В аквариуме листья заменяют перевернутые пластмассовые миски, закрепленные у поверхности. За нерест самка может отложить до 1000 икринок. После нереста миска с приклеевшимися икринками переносится в отдельный аквариум, где температура воды равна 24°Ц, ее реакция рН 6.5-7.0, жесткость dKH до 2°. Вода слегка подкрашивается метиленовой синькой. Личинки появляются спустя три-пять дней. 6-миллиметровые личинки имеют хорошо развитые плавнички и усики, они быстро исчерпывают запас желточного мешка. Через 48 часов после выклева молодь можно кормить артемией. Молодь боится света и выискивает укрытия, которыми им служат несколько цветочных горшков, в стенках которых проделаны отверстия.

H. thoracatum - миролюбивый сомик, любящий сумрак. С удовольствием взмучивает грунт, ему нужны просторные аквариумы с приглушенным освещением, с достатком укрытий и затененными участками дна. Хорошие и естественно выглядящие укрытия создают воздушные корни тропических лиан, пускающие в воде богатые корни (Monstera, Philodendron, Syngonium). Воздушные корни в воде превращаются в питающие корни, по которым в растение поступают влага и азотные вещества, вредные для рыб. Температура воды для взрослых сомиков - от 20 до 24° Ц. H. thoracatum принимает сухой и живой корм, собирает его прежде всего у дна. Образ жизни родственных видов сомиков из рода Callichthys одинаков.


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
alyona Дата: Четверг, 20.12.2007, 19:05:31 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Модераторы
Женщина
С нами с : 03.09.2007
Сообщений: 582
Место обитания:
Статус: Offline
сомики

Прикрепления: 8629360.jpg (84.0 Kb) · 9483118.jpg (77.8 Kb)


Интернет - как жизнь. Пользы нет , а уходить не хочется.
 
Форум » Форум Чкалово! » Братья наши меньшие. » АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ (мой аквариум.кто в нём живёт.....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024